Search
Close this search box.

В Петрозаводске показали фильмы карельских режиссеров (16+)

Ужасы, триллеры, комедии, драмы – в Петрозаводске показали фильмы карельских режиссеров.

Съемочными площадками кинолент были местные леса и заброшенные деревни региона, а также социальные учреждения и дворы Петрозаводска. Актерский состав – профессионалы и любители, в том числе воспитанники театральных кружков республики. 

Такого в нашей республике не было! Премьера сразу четырех карельских фильмов на большом экране. Петрозаводчане и гости республики увидели кино местных режиссеров с участием профессиональных и полупрофессиональных актёров. Показ организовало сообщество «Кино Карелия» при поддержке регионального бизнеса.

Дарья Лещёва, организатор, режиссёр фильма «Одно желание»: «Это всё проходит у нас впервые в Карелии организуется, то есть, чтобы сразу четыре премьерных фильма были показаны в одном месте, в кинотеатре, такого еще не было, поэтому, я думаю, что это положит начало чему-то новому»

Съёмки фильма Дарьи Лещёвой «Одно желание» проходили в марте в социальных учреждениях, в том числе в Больнице скорой медицинской помощи и в кафе Петрозаводска. Это история о девушке в сложной жизненной ситуации. В какой-то момент с ней знакомится человек, который предлагает решить все проблемы.

У главной героини – Лизы – проблемы со здоровьем. Вопрос жизни и смерти. Всё должна решить предстоящая операция, которую заведующая отделением вдруг отказывается проводить из-за рисков. Спасти девушку может лечащий врач – хирург Инна Аристарховна, однако для этого ей ещё нужно добиться согласия начальства.

Ольга Ханаева, актриса в фильме «Одно желание»: «Это сложная роль, потому что она наиболее спокойная, а так как я не профессиональная актриса, скажем, я вообще не актриса, для меня играть её было сложно. нужно было показать человека серьезного, переживающего, но переживающего не агрессивно, а вот на каких-то тихих эмоциях. я надеюсь, мне это удалось»

Съёмки мистического триллера «Что дальше?» проходили в этом году, в основном, в карельских лесах, в урочище Чертов стул, а также в старинной вепсской деревне «Матвеева Сельга». Режиссёр Дмитрий Евстюничев нашел вдохновение в образах таинственных деревьев, скал и заброшенных домов. Ко всему прочему, создать напряжение в фильме помогает тревожная музыка.

Дмитрий Евстюничев, режиссёр фильма «Что дальше?»: «Главный герой Денис ищет своих пропавших родителей. И в этом ему помогает волшебная тетрадка, в которой он пишет вопрос «Что дальше?», а она диктует, куда ему идти и что делать. тем самым приближая его к своим родителям»

Также зрители увидели пилот сериала «Радиус» уже известного карельского режиссера Владимира Рудака и совместную работу Егора Фомина и Владислава Петрова «Падение счастья», снятую во дворах карельской столицы. Фильмы в течение года планируют показать на кинофестивалях страны.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°