Search
Close this search box.

В Беломорске вынесен приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Фото: Прокуратура Карелии
Фото: Прокуратура Карелии

Беломорский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух предпринимателей. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает Прокуратура Карелии.

Установлено, что подсудимые, мужчина и женщина, в период с 2014 г. по 2016 г., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение бюджетных средств, организовали строительство 10 многоквартирных домов в городе Беломорск и других населенных пунктах в Беломорском районе. При этом работы велись с нарушениями строительных норм, без проведения инженерных изысканий и подготовки проектной документации, с применением некачественных строительных материалов и неквалифицированной рабочей силы.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, данные дома в последующем были проданы органам местного самоуправления в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Впоследствии после непродолжительного проживания в них граждан и выявления нарушений дома были признаны аварийными и подлежащими сносу.

В результате совершения преступлений бюджету причинен ущерб в размере более 90 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, женщине – в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°