Search
Close this search box.

Дайверы снимают документальный фильм о затонувшем судне Валаамского монастыря

Кинокартина расскажет об истории островного судоходства: прошлое и настоящее. Фильм снимают с использованием современных технологий 3-D моделирования.

Затонувшее более 80 лет назад судно дайверы обнаружили в 2017 году у западного берега острова Валаам. Тогда еще никто не знал, что это именно «Valamon luostari». Идея рассказать об истории корабля буквально захватила участников клуба подводного плавания «Диво». Закипела кропотливая работа в архивах. На Валааме начались съемки фильма «Пароход времени». Операторы работали на земле и под водой. Сверху снимали с помощью беспилотного летающего аппарата.

Андрей Павлов, дайвер клуба подводного плавания «Диво»: «Основная проблема – это видимость. Потому что это озеро, тут дно заилено, течения мало, вот, и любое движение приводит к тому, что со дна или с поверхности каких-то объектов начинает подниматься вот эта взвесь».

Среди уникальных находок – две бутылки молока 1940 года, серебряная столовая ложка, кувшин, эмалированная посуда и старинная мясорубка. А также – большой крест из бронзы – навершие мачты. Такое, согласно финскому архиву фотографий, имели все суда Валаамского монастыря. Оно выполняло роль громоотвода.

Съемочная группа пытается получить максимально точное представление о внешнем виде судна, отснять артефакты без причинения вреда кораблю.

Сергей Куликов, руководитель клуба «Диво»: «Мы занимаемся детально съемкой фото-видео этого корабля, потому что общий план корабля снять невозможно из-за видимости плохой. Поэтому наши подводные операторы снимают метр за метром».

Все найденные предметы уже передали в музей Валаамского монастыря. Теперь гости и паломники могут своими руками прикоснуться к находкам со дна Ладожского озера. Ну, а документальный фильм планируют показать зимой. Эффект погружения помогут создать компьютерная реконструкция событий. Зритель увидит, каким был и как сейчас выглядит флот Валаамского монастыря, а также путь от строительства на верфи в Швеции до затопления в Никоновской бухте при бомбардировке. Также создатели представят 3D-модель корабля в его нынешнем состоянии.