Search
Close this search box.

Госавтоинспекция Карелии рекомендует водителям не затягивать с переходом на зимнюю резину

В Карелии несколько дней наблюдаются сильные осадки, порывистый ветер и резкое похолодание.

В северных районах республики по ночам столбик термометра уже показывает температуру ниже нуля. В связи с этим Госавтоинспекция Карелии рекомендует водителям не затягивать с переходом на зимнюю резину.

С целью профилактики в республике проводятся совместные рейды сотрудников ГИБДД и дорожного управления «Кола». Они напоминают автомобилистам, что одна из самых главных причин ДТП на дорогах в межсезонье – несоответствие скорости погодным условиям. 

Сергей Черемных, инспектор группы пропаганды БДД УГИБДД МВД по Карелии: «На холодном и мокром покрытии автомобиль склонен к скольжению. Значит, скорость необходимо снизить до подконтрольных значений, при которых вы сможете обеспечить полную управляемость транспортного средства. Водителям необходимо придерживаться плавному стилю вождения, выдерживать безопасную дистанцию, боковой интервал между автомобилями. Владельцам транспортных средств самое время задуматься об установке зимних шин, летняя резина крайне небезопасна при устойчивых погодных условиях».

Сделать это стоит до того, как выпал снег. Наличие шин не по сезону на автотранспортном средстве грозит водителям административным наказанием. Однако стоит помнить, что на кону не столько кошелёк автомобилиста, сколько его жизнь и безопасность всех участников движения. Внимательность на дорогах и своевременная «переобувка» сейчас в приоритете.