Search
Close this search box.

В отделении Социального фонда в рамках проекта «Университет серебряного возраста» прошла встреча пожилых людей с психологом

Практикум не только помог присутствующим лучше понять себя и своих близких, но и был отличным поводом для новых знакомств, живого общения и организации досуга. 

На занятии пенсионеры смогли узнать свой тип личности, преобладающее настроение и состояние души. Помимо психологических тестов и знакомства с нумерологией на практикуме прошла профилактическая беседа на тему мошенничества. Но, конечно, главной целью встречи были улыбки, общение и эмоции, чего пожилым людям может часто не хватать. В качестве психолога выступила Елена Погодина, с пенсионерами она работает регулярно. 

Цель программы, организованной Социальным фондом совместно с Союзом пенсионеров Карелии – организация досуга пожилых людей и  предоставление им возможности самореализации. В рамках проекта для пенсионеров регулярно проводятся мастер-классы, занятия по финансовой грамотности, разъяснение льгот. Затрагиваются те вопросы, ответы на которые могут облегчить жизнь пожилых людей и обезопасить их. 

Сейчас пилотный проект по организации центров общения старшего поколения развивается в разных районах Карелии. Три центра для организации досуга уже образованы в Питкяранте, Лоухах и Олонце. Планирование мероприятий напрямую зависит от потребности пенсионеров. Будь то рукоделие, компьютерная грамотность, творческие или музыкальные вечера.