Search
Close this search box.

В Петрозаводске открылась выставка дизайнера Ирины Порошиной «Птицы Севера» (0+)

В Национальном театре Карелии открылась персональная выставка дизайнера Ирины Порошиной «Птицы Севера» (0+).

Коллекция современного этнического костюма раскрывает тему единения магических символов природы и человека. Свежий взгляд мастера на традиционную одежду зацепил зрителя.

Авторский почерк карельского дизайнера Ирины Порошиной невозможно ни с чем перепутать. Традиционный крой и вышивка тамбурным швом в сочетании с аппликацией и шнурОм ручной работы. Такой художественный стиль строится на темах славянской и финно-угорской мифологии, символике наскальных рисунков-петроглифов, этнографических образцов народного костюма и богатстве его текстильных техник.

Ирина Порошина, художник-модельер, дизайнер по костюму и текстилю: «Этот костюм основан на средневековом костюме, на реконструкциях археологических. Крой соответствует. Во многих моих сценических костюмах соответствует крой традиционному костюму, но, при этом, я добавляю некоторые нюансы, которые дают возможность считать этот костюм сценическим».

Ирина Порошина создает коллекции национального представительского, сценического, театрального и современного костюмов, текстильных панно, головных уборов, украшений и аксессуаров. Нередко наряды дизайнера можно увидеть на концертных площадках города. Большой спрос на национальные костюмы у танцевальных музыкальных, хоровых и вокальных коллективов республики. Некоторые платья можно носить в повседневной жизни.

В уже известной коллекции «Калевала» прослеживаются новые мотивы северной природы. Кружевные рисунки скал и валунов на тканях, начертание стволов и ветвей, яркие холсты цветочных и ягодных ковров с фактурными травами и мхами.

Инна Гоккоева, посетитель выставки: «Поскольку на протяжении продолжительного времени я наблюдала, как меняется творчество Ирины. Это развитие наверное современной темы. Не погружение в древность, а развитие костюма, так, чтобы его можно было использовать и как сценический и может быть даже как бытовой. И, конечно, как выставочные экземпляры, потому что всё это позволяет людям, которые интересуются её творчеством и историей костюма продолжать развиваться и совершенствоваться».

Сочетания красок создала сама природа –  оранжево-терракотовые цвета огня и солнца, серо-голубые и синие краски рек, озёр и морей, а также коричнево-зелёная палитра лесных просторов Карелии. Платья традиционного кроя и палантины-«крылья», украшения – ягодки и сумки-кармашки с картинками-вышивками «Птица-Пава» и «Лебедь» олицетворяют сказочный образ неба, именуемый в народном искусстве «Птицей Счастья».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°