Search
Close this search box.

В Карелии осудили молодого врача, из-за ошибки которого чуть не умерла пациентка

Фото: https://ru.freepik.com
Фото: https://ru.freepik.com

В Костомукше суд вынес приговор 29-летнему врачу.

Мужчину признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, сообщили в Следкоме Карелии.

В апреле прошлого года в больницу с жалобами на состояние здоровья обратилась 76-летняя местная жительница. После медицинского исследования молодой врач не оценил совокупные объективные медицинские данные о состоянии здоровья женщины, решил, что у пенсионерки развилась аллергическая реакция, и своевременно не направил пациентку на дополнительную диагностику.

Это повлекло за собой перфорацию верхней трети пищевода с гнойными осложнениями, то есть нарушение целостности всех слоев пищеводной стенки, что квалифицируют как тяжкий вред здоровью. В таком состоянии женщину госпитализировали с помощью санитарной авиации в Петрозаводск.

Суд приговорил молодого человека к одному году ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной или иной деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг на тот же срок.

Напомним, на этой неделе в Минздраве республики прокомментировали ситуацию со сбежавшим пациентом.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°