В Центре опережающей профессиональной подготовки для будущих абитуриентов провели экскурсии, рассказали о направлениях обучения, сотрудничестве с работодателями, а также о новой системе обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Чем живут техникумы и колледжи республики, и что понравилось школьникам, узнала наш корреспондент.
В Единый день открытых дверей «Профессионалитета» пришли десятки петрозаводских школьников, чтобы определиться с будущей специальностью. Свои направления представили Колледж технологии и предпринимательства, Лесотехнический и Автотранспортный техникумы.
Сегодня в Автотранспортном техникуме учатся более двух тысяч студентов. Среди направлений: металлообработка, сварочное производство, машиностроение, электроэнергетика, судостроение, робототехника. С недавнего времени техникум присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет». Это дает возможность освоить некоторые программы быстрее и сразу же приступить к работе.
Студенты Автотранспортного техникума учатся в новых пространствах образовательно-производственного центра «САМПО». Здесь они могут, например, запрограммировать нужную деталь на компьютере, а уже после изготовить её самостоятельно при помощи современного токарного станка. А вот в другой мастерской студенты выполняют работы по монтажу электропроводок. В общем-то, здесь есть всё для настоящей практики будущих профессионалов.
