Search
Close this search box.

В Петрозаводске прошёл семинар по игре на балалайке

Поучиться игре на традиционном инструменте смогли все желающие. 

За красивой игрой зачастую скрывается много нюансов. В этом и смысл семинара-практикума – получить советы опытного наставника и стать  лучше. 

Дарья Москина, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея «Кижи»: «Название этого семинара мы взяли из частушки про балалайку: «балалаечка играет, балалаечка поёт, балалайке сделай ноги, балалайка в пляс поёдет»

Мастер-класс на протяжении двух дней. Сначала теория. Участники встречи узнали об истории балалайки и о разных стилях исполнения. На следующий день научились исполнять простые мелодии. Всего три струны, а столько возможностей.

Семинар прошёл в рамках проекта «Ученье – свет: платформа развития» при поддержке Фонда грантов Главы Карелии. Его цель – проведение мероприятий, направленных на тему наставничества. Проект ведёт свою деятельность с января и завершится в ноябре.

Анна Анхимова, руководитель проекта «Ученье – свет: платформа развития»: «Обучение друг-другу, обучение с помощью опытных преподавателей, наставников и соответственно как на территории Петрозаводска, так и в регионах республики. У нас уже прошла большая серия мероприятий. У нас были экспедиционные занятия.

Соответственно выезд в Олонецкий район. Сейчас буквально через неделю будет выезд в Медвежьегорский район. Это будет экспедиция студентов и наставников. Мы будем общаться с носителями культуры Заонежья».

Итог семинара – открытие в столице Карелии Клуба любителей игры на традиционной балалайке. Его кураторы откроют для любителей секреты исполнительского мастерства и научат традиционной манере исполнения.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°