Search
Close this search box.

В Петрозаводске пройдёт премьера спектакля «Сотворившая чудо» (16+)

Вопросы человечности, морали, воспитания детей сложных и с нарушениями раскрыла труппа театра «Ad Liberum».

Пьеса «Сотворившая чудо» (16+) — постановка, которая была и будет актуальна всегда. Драма, основанная на реальных событиях. Наша съёмочная группа побывала на предпремьерной репетиции, а актёры поделились сложностями подготовки и особенностями своих героев.

Знакомство двух главных героинь. Элен — одиннадцатилетняя девочка, которая в 19 месяцев пережила воспаление мозга. Как следствие — потеря слуха и зрения, а потом и способности разговаривать.

Всё, что у неё осталось — это осязание и обоняние. Родители, не зная, как следует воспитывать такого ребёнка, во всём ей потакали. Из-за неуёмной жалости Элен выросла непослушной, капризной и избалованной. «Нет Гамлета, не ставьте пьесу», — так говорят в театре. Гамлетом оказалась Мария Андреева, выпускница курса Снежаны Савельевой — режиссёра-постановщика пьесы. Она и сыграла Элен.

Мария Андреева, актриса: «Самое, наверное, сложное для меня было, это выучить с нуля язык жестов. При чем если ты глухой человек, то ты все равно видишь, а если ты незрячая, то тебе это показывают на ладони. Очень долго я этим занималась, то есть я и Екатерина, мы партнёры, мы вдвоём знаем язык жестов, весь алфавит и некоторые слова».

Екатерина Баранова в роли Анни Салливан — молодой женщины, которая сама имеет проблемы со зрением и станет для Элен учителем. Отношение родителей девочки к ней противоречиво. Но её методы обучения начинают работать.

Екатерина Баранова, актриса: «Здесь я занимаюсь не собой, а ребёнком. И вот помочь ей, достучаться, понять, какой нужен подход. Как ей объяснить, вот в этом сложность. Очень сложно убедить семью, ведь методы, которыми я воспитываю ребёнка такие. На грани жестокости, да».

История вызвала большой резонанс по всему миру, на её основе ставят пьесы, снимают фильмы. Но в Петрозаводске её расскажут на сцене театра впервые. Снежана Савельева призналась, что эту пьесу хотела поставить ещё давно.

Снежана Савельева, режиссёр-постановщик: «Я хотела в ней сыграть. Когда ещё работала в драме, думала, эх, почему её не ставят. Пьеса шикарная, мудрая, глубокая, короче там весь спектр. В пьесе есть такая фраза : разве жизнь души менее важна, чем жизнь тела? Ну, вот это, наверное, главная мысль».

Пьеса хоть и имеет глубокую драму в центре сюжета, но в ней есть и комичные моменты. А в финале происходит своего рода «прозрение». Премьера состоится уже в эти выходные в Доме Актёра.

Возрастное ограничение: 16+.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°