Search
Close this search box.

Ранее судимый житель Карелии совершил три кражи с незаконным проникновением

В ОМВД России по Питкярантскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего местного жителя. Ему инкриминированы: три кражи с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу.

«В феврале текущего года обвиняемый освободился из мест лишения свободы и, вернувшись по адресу проживания, обнаружил, что его дом не пригоден для жилья. Некоторое время он жил у знакомого, а затем в поисках пропитания и ночлега стал присматривать в поселке пустующие дома», – сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

По версии следствия, в первый раз мужчина проник в дачный дом, принадлежащий жителю северной столицы. Там он нашел запасы еды и спиртного, поспал, а затем ушел, прихватив с собой пневматический пистолет.

В доме другого местного жителя обвиняемый пробыл около двух дней и похитил имущество более чем на 40 000 рублей. Его добычей стали несколько пар обуви, носки и иные вещи, дорожная сумка, весы, цифровая приставка, массажер, электронная книга, телевизор, курительная трубка, кухонные принадлежности и многое другое. Все это он спрятал в полуразрушенном погребе заброшенной церкви, рассчитывая в дальнейшем продать.

В третий раз мужчина выбрал для остановки дачный дом жительницы Питкяранты. Ночь он провел в детской комнате, из которой впоследствии пропали: музыкальная колонка, видеомагнитофон и видеокассеты с мультфильмами.

Последним пристанищем обвиняемого оказался двухквартирный дом, в котором он расположился почти по-хозяйски: приготовил ужин, посмотрел телевизор, а также оставил под окном гору мусора, которая привлекла внимание соседа. Утром, когда мужчина вылезал из окна, сосед увидел его, и попытался остановить, но тот убежал.

«В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Фигурант полностью признал вину и раскаялся в содеянном», – уточнили в МВД.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°