Search
Close this search box.

Судостроители Карелии приступили к созданию нового ледокола

На промышленной площадке Онежского судостроительно-судоремонтного завода прошла закладка киля нового судна.

В церемонии по видеосвязи принял участие председатель российского правительства Михаил Мишустин.

Это уже второй ледокол создаваемый в республике, к строительству первого приступили в мае. В эллинге сейчас практически нет свободного места – работа идет сразу над несколькими судами. Помимо ледоколов, это современные краболовы. А скоро к ним прибавятся ещё два нефтемусоросборщика для портов Дальнего Востока. Завод одержал победу в конкурсе на их производство. Их буду делать уже на новой цифровой верфи строящейся сейчас по поручению президента.

Артур Парфенчиков: «Россию сложно представить без судоходства, потому что мы страна, где тысячи километров рек, морей, озер. И очень приятно, что это время возвращается. Мы действительно начинаем строить суда в достаточно большом количестве».

Старт торжественной церемонии дал Премьер-министр Правительства страны Михаил Мишустин. Он специально подключился в режиме прямой трансляции с проходящего в Москве форума «Транспорт России». Заложенный в этот раз киль – основа судна, которое будет применяться для ледокольного обеспечения зимней навигации, проводки караванов судов в ледовых условиях и на чистой воде, а также для решения других задач по обслуживанию акватории портов и инфраструктуры.

Инна Колыхматова, врио главы администрации петрозаводского городского округа: «Это происходит благодаря тому что у вас отличное руководство и слаженная команда. Желаю вам дальнейших успехов, развития и движения вперёд. С праздником!».

Новый ледокол будет предназначен для работы в Балтийском, Белом, Азовском и Каспийском морях и на внутренних водных путях, а также при необходимости в других морских бассейнах. На корабле  разместятся 12 человек экипажа. Для них предполагается построить столовую, сауну, спорткаюту, прачечную, а также помещения для размещения специального персонала.