Search
Close this search box.

В музее ИЗО открылась выставка «Однажды в Белколесье или путешествие на кончике хвоста» (0+)

В музее изобразительных искусств Карелии открылась художественно-интерактивная выставка «Однажды в Белколесье или путешествие на кончике хвоста» (0+).

Маленьких и больших посетителей приглашают окунуться в сказку, где сочетаются реальность и фантастика. Особо интересной экспозиция будет для поклонников творчества карельского писателя Ильи Полуницина. Он лично присутствовал на открытии выставки, пообщался с первыми посетителями и раздал автографы.

Главными героями выставки стали сказочные белки со страниц книг. Они бывали на острове Сахарной сосны, в Зайцарии и в Ежовии, ходили на работу и катались на белкосипедах. И, конечно, попадали в разные передряги. Сумасбродные приключения маленьких пушистых животных в задумках Ильи Полуницина успели покорить много карельских детей.

Илья Полуницын, писатель: «Очень часто слышу, такой отзыв, что ребенок не читал вообще. То есть, не читал ничего – ни классиков, ни современных авторов. Вашу книгу взял в руки, читает по шестому разу, не может оторваться, спит с книгой под подушкой и так далее. Вот это самое приятное для меня, самый большой отзыв. То есть, никакая медаль, звание писательское с этим не сравнится».

Вдохновился и музей ИЗО. Было решено сделать интерактивную выставку-путешествие. Автор книг с радостью идею поддержал и участвовал в разработке концепции.

Юлия Апроду, куратор выставки: «Это будет удивительное путешествие из лета в зиму. Потому что начинаем мы в летнем зале, в летнем белколесье, а заканчиваем уже в сказочном зимнем белколесье вокруг ели».

Посетителей ждут интерактивные задания, игры-бродилки, пазлы, сбор картинок из фетра и другие веселые задания. А некоторые фондовые экспонаты музея разных лет и веков прекрасно вписались в тему экспозиции. Кроме того, специально для этой выставки из Санкт-Петербурга «прилетела» белка-летяга.

Виктор Сиренко, участник выставки, автор работ /г. Санкт-Петербург/: «Думаю, ну какую белку? там точно будет белок много. И вот меня торкнуло летягу сделать.

Думаю – просто ее подвесить или как-то поставить. Думаю, надо как-то, раз это для детей выставка, надо чтобы она хоть немножко летала, прыгала. Ну, вот пришло такое вот решение. Сложно было? Нет, мне очень даже весело было».

В день открытия и , так уж совпало – в международный день белки, пришла первая группа маленьких посетителей. Они с удовольствием бродили по залам, слушали рассказы и отвечали на вопросы по мотивам книг Полуницына. А в конце экскурсии дети получили сладкие подарки от белочек.

Организаторы отмечают, что выставка рассчитана как на индивидуального посетителя, так и на экскурсионные группы.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°