Search
Close this search box.

Депутаты Петросовета путём тайного голосования избрали Главу Петрозаводского городского округа

На пост претендовали Инна Колыхматова и Александр Паккуев. Подробнее об итогах выборов смотрите в нашем сюжете.

Нового главу карельской столицы выбирали на сессии Петросовета. Депутат Законодательного собрания Карелии – Александр Паккуев в качестве одного из кандидатов выступил с программой по цифровизации города. Второй кандидат  – Инна Колыхматова (она временно исполняла обязанности главы Петрозаводска после отставки Любарского по собственному желанию в июне 2023 года) в своей презентации осветила работу администрации города по главным актуальным вопросам и рассказала о планах на будущее.

Инна Колыхматова: «В городе за последнее время было благоустроено более 350 дворовых, общественных пространств. Отремонтированы сотни км дорог, тротуаров, построены новые садики, появилась самая большая в Карелии школа. Запрос горожан на чистый город он есть и администрация должна его решать. Мы сейчас в качестве альтернативного решения ввели мобильную бригаду дворников. Я напомню, что в городе более 300 контейнерных площадок, которые входят в собственность муниципалитета, на территориях общего пользования. И задача мобильных дворников, которые сегодня приступили, как раз навести порядок».

В сессии приняли участие 22 депутата. Большинство, а это 18 из 21 поддержали Инну Колыхматову, трое проголосовали против всех, один депутат не голосовал. Итоги объявил председатель счётной комиссии Петросовета – Дмитрий Романов. Нового Главу города – Инну Колыхматову поздравили с избранием. Инна Сергеевна временно исполняла обязанности мэра с 27 июня этого года. За это время под её началом в городе произошли положительные изменения, что несомненно оценили депутаты.

Инна Колыхматова: «Я не ожидала, я надеялась, потому что мы уже работали, видели, что получается работать. Порой это были очень болезненные, злободневные и старые вопросы. Сложилось какое-то взаимодействие, поэтому, надеялась, что депутаты поддержат. План один: работать, меньше говорить, во взаимодействии с горожанами решать вопросы городские».

В планах нового главы Петрозаводска продолжить работу над транспортной и мусорной реформой, реконструкция мостов, обновление дорог и дворовых территорий, а также другие программы по развитию столицы Карелии.