Search
Close this search box.

В Национальном театре пройдёт премьера спектакля «Почему вода в море солёная?» (6+)

Почему вода в море солёная?

Расскажет новый спектакль (6+) для детей от карельского режиссера Вячеслава Полякова и художника Егора Кукушкина. Премьеру покажут на Малой сцене Национального театра Карелии 25 ноября. Наша съёмочная группа побывала на одной из репетиций.

На сцене Национального театра – карельская сказка «Почему вода в море солёная». Это история для детей. Она о двух братьях, богатом и бедном. В канун Нового года в семье младшего даже хлеба нет, есть нечего. Тогда пошел он к старшему просить мяса в долг. Тот швырнул коровью ногу и послал родственника к лесному хозяину Хийси – духу леса.
Хотел старший брат посмеяться над младшим, но тот оказался не так прост – перехитрил самого Хийси и вернулся домой с чудесным жерновом.

Александра Анискина, заслуженная артистка РК: «Моя героиня из бедной семьи, но семьи, которая верит в любовь, счастье, и не думает о богатстве. А вообще, мне кажется, одна из миссий театра, вообще – это воспитывать подрастающее поколение. Поэтому очень важно учить деток именно хорошему, рассказывать о том, что важно в этой жизни. Что ценно-это именно беречь свою семью, своих родных и близких».

Автор инсценировки Ольга Портретова щедро наполнила детскую сказку смешными диалогами и даже новыми персонажами. Каждому из героев истории она придумала имя. Режиссер спектакля Вячеслав Поляков рассказал, что карельскую сказку для постановки театр выбрал не случайно. Она – важная часть культурного наследия коренных народов нашего региона.

Вячеслав Поляков, главный режиссёр Национального театра РК: «Конечно, дети должны слышать карельский язык. ну мы не впрямую делаем спектакль на карельском языке. Но, важно чтобы слышали, всё-таки, хоть отдалённо карельский язык. Всё-таки наши бабушки на нём говорили и когда мы слышим терве и тп. что-то откликается»

Почему же море все-таки соленое, а удача часто улыбается младшему брату, узнаем на спектакле Национального театра.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°