Одной из главных проблем, над которой предстоит в дальнейшем продолжить работу новому главе Петрозаводска, остается реформа общественного транспорта. На сегодняшний день некоторые городские маршруты уже перешли на регулируемый тариф, а автопарк пополнился новыми автобусами.
Но перевозчик, из-за которого и назрела потребность в переменах, терять свои доходы не намерен. Несколько месяцев назад обратился с иском в суд, опираясь на формальные и процедурные вопросы.
Тогда мэрии не удалось отстоять свою позицию. Сейчас город подал апелляцию, однако, чтобы переломить ход дела, необходима поддержка реформы горожанами.
С этим администрации помогли молодёжные организации. Группа молодых людей вышла на улицы, чтобы проинформировать горожан о реформе и узнать, каких изменений люди особенно ждут. Больше всего обращений собрали от жителей отдалённых районов, которые сильней других страдают от несоблюдения водителями расписания и маршрутов. Массовая поддержка горожанами транспортной реформы даст возможность властям изменить действующее законодательство и устранить пробелы, которые препятствуют назревшим переменам. Поставить свою подпись под петицией можно на портале «активный горожанин» в разделе «инициативы».
