Search
Close this search box.

В Доме ремёсел открылась выставка «Художественное наследие Карелии» (0+)

Представленный на ней материал дает возможность увидеть большие и уникальные по содержанию авторские коллекции ведущих живописцев республики, а также полно представить их творческий путь.

Один из участников выставки – Валентин Чекмасов. Первые его работы были созданы ещё в возрасте 5 лет, тогда поклонниками творчества были родители и платили зарплату конфетами. Сегодня творцу 83 года и он Народный художник России. На картине Валентина Сергеевича изображён один из видов Кижского пленэра. Но, по словам живописца, пришлось немного пофантазировать и передвинуть Кижи.

Валентин Чекмасов, Народный художник России: «На самом деле, Кижи находятся там, но как Кижи без Кижей, я их взял подвинул. Но, художник чем отличается от фотографа, что он может фантазировать. Основной шедевр ещё впереди, с этой надеждой я и живу и работаю».

На экспозиции представлено 20 произведений живописи и графики наших известных мэтров изобразительного искусства и молодых художников из Петрозаводска и Олонца. Посетители могут увидеть и фотовыставку – портреты участников вернисажа.  

Наталья Игракова, Главный специалист центра Народного творчества и культурных инициатив РК: «Здесь вы еще видите портреты, которые вел такая фирма, некоммерческая организация Вирма. Цель проекта и вот всё, что сделали, это направлена на то, чтобы молодёжь видела, какие у нас есть личности, история, как эта история зарождалась, что нужно для того, чтобы быть хорошим художником или просто даже хорошим человеком, в первую очередь, это для них».

Выставка проходит в рамках реализации проекта Серия мультимедийных материалов «Художественное наследие Карелии» при поддержки Фонда Грантов Главы республики. В ходе работы над проектом со всеми художниками были отсняты видеосюжеты в формате интервью, увидеть их можно на интернет порталах, а также демонстрация будет транслироваться в выставочном зале Дома ремёсел (0+).

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°