Search
Close this search box.

В Национальном театре Карелии открылась выставка Олега Юнтунена «Дорога на Воттоваару» (0+)

Одно из самых таинственных мест Карелии, вокруг которого сложилось множество легенд, представлено во всём своём многообразии в разные времена года. 

Экспозиция в фойе Национального театра посвящена 75-летию со дня рождения известного карельского художника, пейзажиста, графика — Олега Юнтунена. Мастер бывал на горе и её окрестностях много раз. Красота и энергетика места вдохновляли его. Олег Сулович делал зарисовки с натуры, а потом прорабатывал свои работы в мастерской, – вспоминает его вдова Ольга Юнтунен.

Ольга Юнтунен, вдова Олега Юнтунена: «В основном пейзаж окружающий гору воотавара. Потому что раньше было довольно сложно до неё добраться. Ночевки в разных местах. Вот тут, например, представлена работа «озеро сердитого бобра». Это место ночёвки. И всю ночь этот бобёр сердился и хлопал по воде хвостом».

Выставка состоит из серий работ в разных техниках. Здесь и темпера, и акрил, и тушь. Работы необычны в своем многообразии похожих цветов. В картины можно долго всматриваться и находить что-то новое. 

С особым миром, который создал художник, в котором дышит всё: камни, сопки, деревья, болота, может познакомиться любой желающий до 10 января 2024 года в Национальном театре.

Возрастное ограничение: 0+

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°