Search
Close this search box.

В ПетрГУ открылась выставка «Живёт на свете красота» (6+)

«Живёт на свете красота» — выставка трёх художниц: Юлии Коросовой, Маргариты Юфа и Нелли Григорьевой.

Они не первый раз объединяются, чтобы показать зрителям: прекрасное — рядом. Сказочные мотивы картин настраивают на новогоднее настроение, а натюрморты учат видеть красоту в обычных вещах. Что объединяет графика, иллюстратора и живописца — в нашем следующем сюжете.

Юлия Коросова представляется куратором выставки «Живёт на свете красота», которая открылась в ПетрГУ. Однако, Юлия тут же признаётся — на себя взяла только организаторские вопросы. С Маргаритой Юфа и Нелли Григорьевой у них равноправный творческий союз. Художницы уже не первый раз объединяются. Эта выставка художественного трио несёт на первый взгляд простую цель — показать людям красоту.

Юлия Коросова, художница: «Название выставки навеяли слова песни Юрия Антонова «Живёт повсюду красота». Мы позаимствовали название, немного его изменив. Хочется просто показать людям красоту. тем более, что скоро праздники, и вот это предпраздничное настроение, желание украсить своё жильё. Это же тоже своего рода тяга к красоте. Не просто поставить ёлку, а украсить шариками».

Представлено почти 40 картин. Каждый автор нашёл прекрасное в чём-то своём. Красота — это, всё-таки, вещь субъективная. Объединённая выставка и задумывалась для того, чтобы в разнообразии техник и идей зритель увидел то, что ему по душе.

Нелли Григорьева, художница: «Нас всех объединяет желание видеть красоту и сказку вокруг. Во-вторых, все мы трое очень большие любители природы. Например, Юлия Коросова у нас биолог по образованию, Маргарита — не сложившийся биолог. Она стремилась. А я — биолог-любитель. И вот нас всех объединяет любовь к природе, к той красоте, которая нас наполняет…»

Основной мотив выставки — сказочный. Художницы обращались к воспоминаниям о своём детском восприятии, где всё кажется волшебным и загадочным. Понимать, как видят мир малыши хорошо удаётся третьей участнице выставки Маргарите Юфа, она представила в том числе свои иллюстрации для детских книг. 

Маргарита Юфа, художница: «Стараюсь прожить образы этих героев, хоть это буду зверушки и герои сказок. Ну, и, наверное, где-то я думаю сама, как ребёнок. Как бы я это воспринимала. Будет ли это весело и интересно».

Впрочем, накануне Нового Года каждый становится немного ребёнком и верит в чудо, поэтому выставка понравится всем. Она будет проходить до 15 января на втором этаже Петрозаводского гос. университета. Вход свободный по паспорту и открыт в рабочие часы заведения для всех желающих.

Возрастное ограничение: 6+.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°