21 декабря на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве пройдет День Карелии. Накануне в информагентстве ТАСС состоялась пресс-конференция Главы республики Артура Парфенчикова. На ней журналистам рассказали об итогах уходящего года и планах социально-экономического развития региона на новый год. Подробнее в репортаже наших корреспондентов.
Глава Карелии рассказал – гостевая сфера в республике развивается – на каждого местного жителя приходится по 3 туриста. За 2022 год налоговые поступления от сферы в бюджет республики увеличились на 70% по сравнению с предыдущим и составили почти 400 млн рублей. Номерной фонд увеличился на 2 тысячи мест – это гостиницы, глэмпинги, модульные места размещения. Часть из них появилась благодаря президентскому нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».
Привлекают туристов памятники природы и культуры, которыми богата Карелия – так, музей-заповедник Кижи стал доступен круглогодично – завершен ремонт дороги для сухопутного сообщения с островом. Сохранить беломорские петроглифы и сделать их доступными для туристов решено постройкой павильонов вокруг наскальных изображений. К ним построена кольцевая автомобильная трасса, связавшая крупные группы петроглифов. Кстати, именно развитие дорожно-транспортной инфраструктуры глава региона отметил, как одну из самых важных задач. Доступные дороги названы двигателем экономики. Сейчас в республику привлекается все больше инвестиций, развивается малый и средний бизнес.
Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия: «Мы в целом видим, что последние 6 лет, в сопоставимых ценах, инвестиции в Карелию выросли почти на 64 %. Мы в целом по темпам роста инвестиций в России занимаем 7 место. В рамках этого временного периода на Северо-Западе мы первые».
Достижениями экономики края Артур Парфенчиков назвал показатель активности малого и среднего предпринимательства – четверть всех инвествложений бюджет получил благодаря им. Не было потеряно ни одного системообразующего предприятия – в этом помогло оперативное переориентирование на восточные рынки сбыта. У Карелии появляются новые торговые партнеры за рубежом.
