На утро 6 января все электросети, находящихся в зоне ответственности АО «ПСК», работают в штатном режиме.
Все праздничные дни оперативно-ремонтные бригады АО «Прионежская сетевая компания» работают в режиме повышенной готовности. Для устранения ЧП в
электрических сетях АО «ПСК» подготовлена специальная техника и запас необходимых для ремонтных работ материалов.
За минувшие сутки оперативный персонал Прионежской сетевой компании в условиях сильного мороза вел работы по повышению надежности энергоснабжения поселка Чална. Туда были доставлены две дизельные электростанции как резервные источники питания, которые подключили к сетям поселка. Во второй половине дня 5 января работы были закончены.
Однако практически сразу было зафиксировано резкое повышение нагрузки на энергообъекты. Часть населенного пункта вновь была обесточена. Энергоснабжение было
восстановлено в самые короткие сроки. В настоящее время Чална полностью подключена к электроэнергии.
Большая нагрузка на электрические сети была отмечена 4 и 5 января в деревне Ужесельга. В результате этого вышли из строя электросети, питающие потребителей деревни. К 11 часам утра 5 января энергоснабжение было восстановлено. Но через два часа рост нагрузки на сети привел к тому, что загорелся провод на части ЛЭП и вышли из строя предохранители на местной трансформаторной подстанции.
Восстановлением энергообъектов занималась оперативно-ремонтная бригада Прионежского электросетевого участка под руководством начальника ЭСУ Ильи
Минаева. Работать пришлось при температуре воздуха -33 градуса. В настоящее время потребители Ужесельги получают электроэнергию.
Рост нагрузок стал причиной отключения электроэнергии в Петрозаводском микрорайоне Соломенное по улицам Садовая, Ботаническая, Лесопильная. Энергоснабжение
потребителей здесь было восстановлено 5 января во второй половине дня.
Также из-за резкого роста нагрузки на энергообъекты стал причиной повреждения ЛЭП, питающей деревню Косалма и близлежащие базы отдыха. В кратчайшие сроки место повреждения было установлено и устранено.
Энергетики призывают жителей Карелии в аномальных погодных условиях выключить все лишние электроприборы, чтобы не допустить аварийного прекращения работы
энергообъектов. При необходимости использовать печное отопление, что также минимизирует риск возникновения ЧП в электросетях.
