Search
Close this search box.

Зоозащитники и ветеринары посетили Медвежьегорский приют для животных

Они ознакомились с условиями содержания и состоянием здоровья питомцев. Вместе с ними выехала и наша съемочная группа. Подробнее – в нашем сюжете. 

Приют обслуживает районный участок Республиканского центра ветеринарии и консультирования. Специалисты учреждения проводят плановые вакцинации и обработку животных, а также лечат собак в случае болезни.

На сегодняшний день в приюте содержится и осмотрено 37 собак, двое из них сейчас проходят лечение от дерматологических заболеваний. Остальные животные проблем со здоровьем не имеют, – отмечает главный ветеринарный врач Медвежьегорского ветеринарного участка Галина Ерёмина. 

Руководитель петрозаводского общественного приюта – Владимир Рыбалко и начальник отдела организации мероприятий в сфере ветеринарии Минсельхоза Карелии – Ольга Ларина нарушений в приюте не нашли. Ольга Ларина отметила, что представители министерства вместе с природоохранной прокуратурой и прокуратурой Медвежьегорского района регулярно выезжали в приют с проверками в 2023 году и не находили серьезных нарушений.

Ольга Ларина, начальник отдела организации мероприятий в сфере ветеринарии Минсельхоза Карелии: «Приют находится под постоянным контролем. В самом приюте неравнодушные к животным люди работают, девушка с мамой вместе. Животные все упитанные. Сказать, что перед проверкой можно животное накормить так, что оно будет выглядеть красиво – это невозможно. Прошлый год мы неоднократно выезжали со стороны министерства участвовали в проверках, проводимых прокуратурой природоохранной РК, и мы никогда не заставали при проведении данных проверок каких-либо грубых, существенных нарушений».

Также, представитель Минсельхоза Карелии предложила местным жителям совместно с администрацией района организовать регулярные субботники в приюте, чтобы инициативные граждане могли помогать учреждению с уборкой снега, обслуживанием и утеплением клеток.  

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°