Search
Close this search box.

Фонд «Живой город» безвозмездно получил помещение от карельского предпринимателя

Теперь волонтеры работают в центре Костомукши: шьют теплоизоляционные одеяла, собирают гуманитарные грузы и плетут маскировочные сети. 

Раньше волонтёры работали в здании общежития местного колледжа на окраине Костомукши. По словам председателя фонда, горожане уже узнали об их новом месте расположения и приносят посылки и рабочие материалы сюда. Волонтеры плетут маскировочные сети, шьют вещи для бойцов СВО, формируют и хранят гуманитарную помощь.

Оксана Шаманская, председатель Благотворительного фонда «‎Живой город»‎: «Мы получили это помещение перед Новым годом и как раз к праздникам уже смогли сюда переехать.

За это огромное спасибо Сергею Дубинину и Карельскому деловому центру, которые передали нам его безвозмездно. Это их вклад в наше общее дело, которое мы делаем».

Место удобное: рядом есть парковка, да и расположено оно в центре города. Сразу после переезда количество желающих поучаствовать в работе фонда выросло в несколько раз. Увеличились и масштабы производства – каждый день здесь трудятся стабильно по 12 человек. Костомукшские швеи даже начали осваивать новое для себя направление: теплоизолирующие одеяла.

Наталья Рыбак, волонтёр: «Мы нашли тех, кто делают эти одеяла, посмотрели, как они работают, и сшили по их примеру. Потом обдумали, применили свой опыт, попробовали что-то изменить. В итоге пять разных видов одеял отправили ребятам на тестирование.

Мы их также тестируем сами с помощью тепловизора. Ведь мы не просто так что-то нашили — мы заявляем, что это защита от тепловизора, поэтому должны понимать, работает она или нет».

По словам Натальи Рыбак, технология изготовления защитных накидок постоянно дорабатывается. Волонтеры постоянно находятся в контакте с военными и узнают их пожелания. Помимо этого, швеи также делают теплые баффы и шапки, сидушки и носилки-волокуши.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°