Search
Close this search box.

17 БелАЗов собрали на предприятии «Карельский окатыш» в Костомукше

Договоренности о сборке карьерных автосамосвалов были достигнуты Главой Карелии Артуром Парфенчиковым с белорусской стороной на выставке «Карелфорум-2023» в Петрозаводске.

Всего предполагается собрать 27 машин. О том как устроено сотрудничество между правительством и предприятиями и как идёт сборка самосвалов расскажем в нашем сюжете.

Реализацию знакового проекта – сборку большегрузных автосамосвалов БелАЗ – «Карельский окатыш» начал в 2023 году. Импульсом для этого послужил форум камнеобработчиков, который прошел в республике. В ходе его работы белорусская компания «БелАЗ» и предприятие «Карельский окатыш» подписали соответствующее соглашение.

Артур Парфенчиков, глава республики Карелия: «Это ответ на то санкционное давление, которое оказывает Запад. Мы развиваем свой технологический суверенитет, о котором говорит Президент страны Владимир Путин. Проект по сборке автосамосвалов – пример такого суверенитета».

Машины, которые сегодня собирают специалисты предприятия, пришли на замену аналогичной технике от производителя, покинувшего российский рынок в 2022 году. Контракт с белорусской стороной заключен на 27 машин, из них 17 уже готовы. Об этом рассказал генеральный директор АО «Карельский окатыш» Максим Воробьев. На комбинат БелАЗы привозят в разобранном виде. Здесь их собирают автослесари, электрики, сварщики.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°