Соглашения касаются взаимодействия в подготовке к предстоящим выборам Президента Российской Федерации. Руководители компаний обязуются предоставлять своим сотрудникам достоверную информацию касательно процедуры голосования и способов выражения своей позиции как избирателя.
Свобода волеизъявления граждан – критерий, ставший основой соглашения между Избирательной комиссией Карелии и предприятиями республики о содействии в подготовке к выборам Президента России. Принуждения сотрудников к голосованию исключены – об этом на встрече с руководителями карельской промышленности заявил председатель регионального избиркома Алексей Бахилин.
Алексей Бахилин: «Это критерий, принцип, на котором построена вся информационная работа. Это свободное волеизъявление. Мы видим, что руководители организаций, предприятий, они понимают ответственность за это и готовы именно в таком формате проводить информирование на своих предприятиях».
Документ подписали представители более 40 республиканских производств. Каждое обязуется соблюдать избирательные права своих сотрудников и предоставлять им актуальную и достоверную информацию о подготовке и проведении выборной компании в стране. Это повышает легитимность избирательной кампании на территории республики. Особое внимание карельские промышленники уделят разъяснению процедуры дистанционного электронного голосования, в первую очередь это касается производств непрерывного цикла.
Напомним, выборы Президента Российской Федерации пройдут 15, 16, 17 марта 2024 года. К настоящему моменту Центризбирком зарегистрировал четырёх кандидатов для участия в выборах. Это Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владимир Путин (в качестве самовыдвиженца), Владислав Даванков («НОВЫЕ ЛЮДИ») и Николай Харитонов (КПРФ).
