Search
Close this search box.

В Петрозаводск прибыла очередная партия новых троллейбусов

Две первые машины уже доставлены в депо. Всего в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в столицу Карелии поступят 27 новых троллейбусов.

Напомним, что два года назад по поручению Главы Республики Артура Парфенчикова заявка от Карелии на участие в национальном проекте была направлена в Минтранс России. Министерство заявку поддержало.

Полное обновление троллейбусного парка карельской столицы – такую задачу поставило перед собой республиканское Правительство. В 2022 году по поручению Артура Парфенчикова заявка от Республики Карелия на участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» была направлена в Министерство транспорта России и одобрена.

Тогда Петрозаводск получил субсидию из республиканского бюджета на покупку 16-ти новых троллейбусов. В этом году в рамках нацпроекта в столицу Карелии поступят ещё 27. Две первые машины уже доставлены в депо.

Инна Колыхматова, Глава Петрозаводского городского округа: Это совершенно новые троллейбусы! Получаем их в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», и очень приятно, что Президент поддерживает и в дальше будет поддерживать этот проект.

Самое главное, о чём говорит Президент – это обновление общественного транспорта. Задача для Петрозаводска – обновлять. Мы сейчас этими 27 будем заменять те, которые изжили себя, скажем так».

В начале февраля город заключил контракт на поставку троллейбусов на условиях льготного лизинга. Согласно его условиям в период с марта по июль планируются поставки по пять троллейбусов в месяц, в августе – ещё два. Разработчики учли пожелания пассажиров и водителей и усовершенствовали новую модель. Ездить на обновлённом транспорте будет значительно комфортнее. Новый двигатель работает практически бесшумно. В салоне станет гораздо теплее.

Виктор Клещев, директор ПМУП «Городской транспорт»: «Конструкция дверей изменена, они стали более герметичными, надёжными, поручни удобнее. По-прежнему есть трап – аппарель, который позволяет заходить малоподвижным пассажирам, с инвалидными колясками и с детскими колясками.

В салоне установлены 5 отопителей. В кабине водителя – кондиционер, два обогревателя. Лобовые и боковые стёкла тоже с обогревом, и зеркала заднего вида».

В новых троллейбусах установлен прибор, фиксирующий работоспособность водителя. Так обеспечивается безопасность пассажирских перевозок. Система видеонаблюдения фиксирует внешний и внутренний периметры. На линии новые машины выйдут в марте – после техосмотра и оформления документов.

По словам специалистов троллейбусного управления, разработчики учли пожелания пассажиров и водителей и усовершенствовали новую модель. Ездить на обновлённом общественном транспорте будет значительно комфортнее. Новый двигатель работает практически бесшумно. В салоне станет гораздо теплее.

По статистике, причина двух третьих всех ДТП – человеческий фактор. В новых троллейбусах установлен прибор, фиксирующий работоспособность водителя. Так обеспечивается безопасность пассажирских перевозок. Система видеонаблюдения фиксирует внешний и внутренний периметр. В зоне видимости – весь салон. На линии новые машины выйдут в марте – после техосмотра и оформления документов.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°