Любой пример заразителен, а наглядность – основной принцип дидактики. Эти два правила легли в основу экспозиции художественных работ, которая развернулась в коридорах Детской художественной школы Петрозаводска. Подробности с места событий у нашего корреспондента.
Взрослые художники пришли к художникам юным со своими работами в просветительских целях – в Детской художественной школе Петрозаводска открылась выставка «Графика».
Илья Кемпи, директор художественной школы: «Мы здесь преподаем предмет «рисунок» – это непосредственно графика и дети могут видеть всё изобилие этих материалов, которые могут использоваться в этом виде искусства «Графика» и пастель и уголь и сангина и карандаш и печатная графика и посмотреть как ими можно пользоваться с точки зрения техники. Потому что у каждого художника своя техника, особенная. Художники в основном из Карелии. Мы предполагали, что это будет республиканская выставка, но оказалось, что она стала межрегиональная и у нас здесь художники из мурманской области, из Санкт-Петербурга. Всего где-то 60 работ, через всю школу они вывешены. И в первом коридоре, и в холле, и во втором коридоре можно их посмотреть».
Алина Фомиченко, учащаяся художественной школы: «Я очень люблю портреты, и я их больше рассматривала, для меня они важнее. Очень реалистичные портреты получились, мне нравится. Пастель я не видела, уголь видела, но мне больше именно карандаш нравится, он лучше, мне кажется. У нас сейчас скоро будут уже экзаменационные работы и будут выбирать лучшие работы и их выставят. Вот я надеюсь, что эта работа будет выставлена».
Илья Кемпи, директор художественной школы: «Школа открыта для всех желающих, вход бесплатный. Мы открыты и в выходные дни – в субботу-воскресенье, например. Если школа вдруг закрыта на замок, надо позвонить в домофон и вам откроют, проводят».
Возрастное ограничение: 0+
