Новая амбулатория в посёлке Чална работает всего несколько месяцев, но многие местные жители уже оценили её преимущества.
Глава Карелии Артур Парфенчиков лично проверил её и добавил, что подобные учреждения будут проектировать и в других крупных посёлках. Как изменилось качество медицинских услуг уже сейчас и к каким врачам теперь могут попасть местные жители, расскажет наш корреспондент.
Ежедневно амбулаторию в посёлке Чална посещают от 50 до 80 взрослых и столько же детей. Местный житель – Валерий Романов признаётся, получать медицинскую помощь в новом здании стало гораздо комфортнее.
Валерий Романов, житель п. Чална: «Удобнее стало – не надо лазить по этажам. Ну вот я на прошлой неделе записался – в пятницу меня на понедельник записали, вот сейчас, наверное, моя очередь будет – на 11:10 нашли один номерочек».
Новая амбулатория в Чалне работает всего несколько месяцев. Здание, в котором жители получали медицинскую помощь до этого, не смотря на неплохой внешний вид, внутри находится в аварийном состоянии.
Михаил Охлопков, министр здравоохранения РК: «Там в очень аварийном состоянии находятся полы – они трещат. И на втором этаже есть возможность того, что он, возможно, провалится. Наши специалисты смотрели и нет необходимости даже делать капремонт. Поэтому это здание – скорее всего будет проведена или реконструкция, или под снос пойдёт».
Глава Карелии Артур Парфенчиков оценил работу нового учреждения. Для оказания медицинской помощи здесь есть всё необходимое: от современного оборудования до уютных кабинетов. Работают терапевт, педиатр, физиотерапевт, гинеколог. Есть теперь и свой стоматолог – кабинет открыли на днях.
Артур Парфенчиков: «Если посёлок будет расти. Мы совершенно быстро можем сделать что-то дополнительное к этим помещениям. Что-то подобное. Может быть, отдельно в перспективе будет детская амбулатория, а здесь все расширится под взрослую».
Амбулатория в Чалне построена по программе модернизации в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Как рассказал Артур Парфенчиков, подобные учреждения будут проектировать и в других крупных посёлках. Например, уже есть планы по Деревянке, Ильинскому и Новой Вилге.
