Каким был рай для обычных крестьян Русского Севера, и что о нём думают наши современники? Вопросы непраздные. Именно на них попытались ответить специалисты музея «Кижи» на выставке «Райский сад».
Рай всегда был одним из любимых сюжетов народной культуры. Главный его прообраз – райский сад. Вечный сюжет, объединяющий людей разных эпох. И в 18-том, и в 21-ом веке, несмотря на разный образ жизни, мысли и даже ценности, мастера не переставали обращаться к этой загадочной теме.
Райские птицы, цветущие плоды, благоухающие деревья и, конечно, добрые животные, символизирующие души праведников, пребывающих в вечном блаженстве – эти образы мы находим в каждом экспонате выставки.
Существующие рядом прялки конца 19-го века и платья петрозаводского модельера Алексея Медведева, отражающие современные подиумные коллекции – это те самые связь времён и сохранение традиций, которые хотели показать нам специалисты музея.
Екатерина Рычкова искусствовед, куратор выставки: «Мы показываем работу Владимира Зорина, председателя Союза художников Карелии, который назвал своё произведение «Летописцы». На левом и правом плече сидят персонажи, которые записывают на берестяных свитках все добрые и не очень добрые дела и мысли человека.
Это очень назидательный и очень добрый образ, который призывает каждого из нас если не ежеминутно, то хотя бы ежедневно анализировать то, что мы делаем, что думаем.»
Все произведения живописи, графики, народного и декоративного искусства 18-21-го веков – из собрания музея-заповедника «Кижи» и частных коллекций. В числе экспонатов – иллюминированные рукописи, медные иконы, распятия, расписные прялки, шкафчики, двери, дуги и, конечно, вышивка.
Женщины всегда украшают всё вокруг себя – и одежду, и предметы быта. Мастера музея вышивают сами и помогают посетителям вышивать в старинной технике двустороннего шва. И это тоже имеет прямое отношение к теме выставки.
Татьяна Баранцова заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел музея «Кижи» : «Очень простой шов, но сюжеты создаёт замечательные, которые и связаны были с представлениями о рае – это различные цветы, букеты, птицы, и могли порадовать глаз, и ещё считались оберегом от всего, что могло крестьянскую душу смутить, от той нечистой, которая могла поглотить душу, и дорога в рай человеку была бы закрыта»
На выставке вы узнаете, что символизируют, как и почему так именно изображаются виноградная лоза, павлин и сфинкс, златоглавый лев, древо жизни, прародители человечества Адам и Ева, чем отличается Эдем от Небесного Иерусалима, как советская эпоха унаследовала и трансформировала тему «города-сада», означающего «светлое будущее». Рай и представления о нём, несмотря на видимую схожесть, у каждого свои.
Екатерина Рычкова искусствовед и куратор выставки: «Для меня Рай это не конкретное место, а отдельные эпизоды и секунды, состояние покоя, умиротворения здесь, в земной жизни. Когда ты ощущаешь состояние полной гармонии с миром».
Рай на Земле существует – уверены организаторы выставки. Каждый из вас может побывать здесь до 18 мая включительно.
