Search
Close this search box.

28 марта исполняется 156 лет со дня рождения писателя Максима Горького

Фото: Ростелеком

Сегодня исполняется 156 лет со дня рождения писателя Максима Горького.

Максим Горький – псевдоним классика русской литературы Алексея Максимовича Пешкова. Писатель родился в Нижнем Новгороде 28 марта 1868 года.

В 1892 году впервые был напечатан рассказ Горького «Макар Чудра». В 1898 году Горький был уже знаменитым писателем. Его книги расходились многотысячными тиражами, а известность распространилась за границы России.

Горький автор многочисленных рассказов, романов «Фома Гордеев», «Мать», «Дело Артамоновых» и др., пьес «Враги», «Мещане», «На дне», «Дачники», «Васса Железнова», романа-эпопеи «Жизнь Клима Самгина».

С 1901 году писатель начал открыто выражать сочувствие революционному движению, что вызвало негативную реакцию правительства. С этого времени Горький не раз подвергался арестам и гонениям. В 1906 году он уехал за границу в Европу и Америку.

После свершения октябрьского переворота 1917 года, Горький стал инициатором создания и первым председателем Союза писателей СССР.

В 1921 году у писателя обострился туберкулез, и он выехал для лечения в Германию и Чехию. С 1924 года жил в Италии. В 1932 г. Горький вернулся в Россию.

Горький ушёл из жизни 18 июня 1936 года. Его прах находится в Кремлевской стене на Красной площади. Мозг писателя был отправлен в Московский институт мозга для изучения.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°