Search
Close this search box.

В Законодательном Собрании Карелии прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам

Его участниками стали депутаты из Карелии, Ленинградской, Архангельской, Калининградской, Мурманской областей и других регионов СЗФО. 

Перед началом работы парламентарии почтили минутой молчания память погибших в «Крокус Сити Холле». Участников заседания приветствовал спикер карельского Заксобрания, председатель Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Элиссан Шандалович.

Одним из вопросов на повестке дня стало обращение к Председателю Госдумы Вячеславу Володину об усилении ответственности за граффити с рекламой наркотиков. Инициативу предложил депутат карельского парламента Сергей Шугаев. Он подчеркнул, что существующих административных мер сегодня недостаточно. 

Сергей Шугаев, председатель Комитета по законности и правопорядку ЗС РК: «предлагаю, первое – внести изменения в кодекс, увеличив размеры административных штрафов для граждан и установить возможность применения других мер ответственности, таких как административный арест или обязательные работы.

И второе – при повторном административном правонарушении предусмотреть уже уголовную ответственность».

Всего депутаты обсудили 11 вопросов. Среди них: поддержка участников СВО и их семей, внесение изменений в законодательство о рекламе и другие.

Всеволод Беликов, председатель постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам: «Основная повестка была посвящена поддержке малого и среднего бизнеса, как важного элемента, экономического базиса, основа технологической безопасности нашей страны. Ровно о том, что говорил президент и в своем послании, и на последней коллегии генеральной прокуратуры, ровно об этом».

Все инициативы парламентариев северо-запада, которые обсуждались на заседаниях постоянных Комитетов, будут рассмотрены на конференции Парламентской ассоциации. Одна из них предложена Заксобарнием Карелии.

Элиссан Шандалович. председатель Законодательного Собрания РК, Председатель ПАСЗР: «Одна из инициатив, которая предложена РК – это тема международного сотрудничества, что сейчас очень актуально.

И для Северо-Запада, и для нашей страны. Мы планируем найти поддержку коллег и подписать соглашение Парламентской Ассоциации Северо-Запада с Фондом деловых коммуникаций стран БРИКС. Это площадка, которая поможет развитию отношений в экономике, в социальной сфере, налаживанию дружеских контактов между странами и народами».

Итоговая конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада состоится этим летом в Пскове.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°