Тренер по плаванию Наталия Большанская – победитель конкурса «Педагог года Петрозаводска» в номинации «Детский тренер».
Может научить плавать для души, но задача – воспитание результативных спортсменов. Уже 13 лет Наталия Владимировна успешно тренирует воспитанников спортивной школы олимпийского резерва № 3. А в феврале этого года к тренировке пловцов в бассейне H2O присоединился даже олимпийский чемпион по тхэквондо Владислав Ларин.
На тренировке у Наталии Большанской в бассейне H2O олимпийский чемпион по тхэквондо Владислав Ларин. Это проект «Знакомься. Спорт!». Известные люди Петрозаводска, которых приглашает ведущий, под чутким руководством тренеров осваивают неродные им виды спорта. Вместе с Владиславом плывет воспитанник Наталии Владимировны – мастер спорта России Алексей Сергеев
А это уже тренировка Наталии Большанской у воспитанников спортшколы олимпийского резерва № 3. Наталия Владимировна говорит, что для неё не столько важны физические данные, – их можно развить, – сколько то, какой это человек. Важно, чтобы внутренне подходил и располагал к себе, считает она.
Наталия Большанская, тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва №3 Петрозаводска: «Не столь важен даже талант, сколько труд ребенка. В маленьком возрасте ты не определишь, есть талант у ребенка или нет. Всё нарабатывается трудом, пахотой».
За 13 лет работы в спортшколе № 3 Наталия Большанская, пытаясь найти подход к каждому спортсмену, воспитала десять перворазрядников, пять кандидатов в мастера спорта. Главной победой считает подготовку мастера спорта России Алексея Сергеева. К слову, Наталия Владимировна уверена, высокого результата Алексей достиг во многом благодаря своему труду.
В том числе об этом тренер рассказывает в новом интервью проекта «Современники». Мы записали его после победы Наталии Большанской в конкурсе «Педагог года» в номинации «Детский тренер». Награждение состоялось 29 марта. О профессиональном состязании, воспитании чемпионов и немного о счастье поговорим в новом выпуске. Он выйдет в эфир сегодня.
