Search
Close this search box.

В Национальной библиотеке открылась выставка «7 камней Карелии, которые должен знать каждый»

В первое воскресенье апреля отмечается День геолога.

Накануне, в честь этой даты в Национальной библиотеке республики открыли выставку «7 камней Карелии, которые должен знать каждый».

В экспозиции представлены шунгит, шокшинский малиновый кварцит, мрамор, габбро-долерит, гранит рапакиви, соломенская брекчия и железистый кварцит. День геолога – самое время, чтобы прикоснуться к тайнам нашего края и узнать его природные «бренды» – считает Сергей Светов – директор Института геологии Карельского научного центра РАН. Учёный рассказал о минеральных богатствах нашего края, о камнях, которые принесли республике уважение и славу.

Сергей Светов, директор Института геологии КарНЦ РАН: «Всё строительство Санкт-Петербурга, когда наша знать, наши цари собирались построить дворцы – шла добыча мраморов, гранита и шокшинского кварцита. Это все карельский камень.

Важно, чтоб мы знали, когда посещаем столичные города, что это всё наши мастера и нашими историческими объектами всё сделано».

Также в день открытия выставки прошла серия мастер-классов для детей. Юные исследователи увидели под микроскопом из чего состоят самые известные горные породы Карелии, научились отличать их друг от друга и самостоятельно определять тип и название. Кроме того, ребята узнали, как работают геологи и какие инструменты они используют. Выставка в Национальной библиотеке открыта для посещения до 28 апреля.

Возрастное ограничение: (6+).

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°