При поддержке фонда грантов Главы республики в Музее прикладных экологических исследований Карельского научного центра продолжаются лекции и мастер-классы по биологии для школьников.
На одном из занятий, посвящённом изучению черепов млекопитающих, побывала и наша съемочная группа.
Это школьники из Центра одарённых детей Карелии. В их руках – штангенциркули. Под руководством учёного дети пытаются тщательно измерить череп бобра и определить его возраст.
Фёдор Фёдоров, старший научный сотрудник Института Биологии КарНЦ РАН: «Первые измерения древний человек делал, ориентируясь на своё тело. Мерили ладонями, шагами, локтями, пядями и так далее. Но как изобрели метр? В первой части мы это обсуждали. Мы сейчас живём в век электроники.
Очень легко, например, использовать электронный штангенциркуль. У нас механический. Наверное, это более интересно – научится использовать механический штангенциркуль».
Лекции и мастер-классы для школьников 7-11 классов проходят в рамках проекта «Практическая биология». Их проводят учёные Карельского научного центра. Для каждой группы готовят цикл из нескольких занятий. Это ботаника, где ребята учатся создавать гербарий, а также своими глазами видят, как дышат растения. Зоология, где детей знакомят с черепами зверей и их особенностями. И гидробиология, где школьники узнают всё об организмах, обитающих на дне карельских водоёмов.
Александра Смирнова, руководитель Музея прикладных экологических исследований КарНЦ РАН: «Наши просветительские занятия рассчитаны на учащихся химбиоклассов так называемых.
Основная мысль в том, чтобы у школьников появилось более полное представление о том, как работают ученые. Мы проводим бесплатные мастер-классы, бесплатный комплекс занятий, на которые можно попасть, подав заявку.
У нас, конечно, ограниченное количество групп, которые мы можем принять, но сейчас мы объявим о небольшом донаборе».
Заявку на участие в лекциях и мастер-классах можно отправить на электронную почту музея: ecomuseum@krc.karelia.ru.
Возрастное ограничение: 12+.
