В рамках фестиваля состоялась презентация книги «Юрий Бутусов. Балаган на руинах» – о творчестве российского режиссера.
Ее автор – петербургский критик Елена Горфункель – председатель жюри «Онежской маски». В Петрозаводске Елена Иосифовна – частый гость. В разные годы она входила в состав жюри театральных конкурсов Карелии.
Книга повествует о творческом пути одного из самых известных театральных режиссеров современности. Отправная точка истории Юрия Бутусова – дипломная работа в ЛГИТМиКе – постановка по пьесе Беккета «В ожидании Годо». Затем были знаменитые «Гамлет» во МХАТе, «Король Лир» и «Макбет. Кино» в Сатириконе, «Пер Гюнт» в Вахтанговском театре. В самом названии книги «Балаган на руинах» заключена попытка сформулировать особенности стиля режиссера Бутусова.
Елена Горфункель, Театральный критик, председатель жюри премии «Онежская маска»: «Что такое руины? Руины – это конец огромной эпохи, конец СССР, конец России, конец империи. Вот то, что осталось от нее, это руины. Что такое балаган? Не только Бутусов, но и многие режиссеры его поколения чувствовали, что от старого театра тоже остались руины. И надо было создавать что-то новое. И вот это новое, то, что он пытался создать – это балаган»
Елена Горфункель рассказала, что работала над книгой пять лет. По жанру издание больше напоминает «дневник зрителя». Книга вышла в одном из петербургских издательств тиражом 300 экземпляров. Все они уже раскуплены.
