Search
Close this search box.

Ракетные комплексы «Искандер-М» появились в Карелии

Фото: ИА Республика.
Фото: ИА Республика.

Недавно сформированный Ленинградский военный округ усиливают новыми соединениями. В Карелии создана отдельная ракетная бригада, вооруженная ракетными комплексами «Искандер-М», сообщили источники «Известий» в Минобороны России.

Новые соединения

Новое соединение вошло в состав недавно созданного Ленинградского военного округа (ЛенВО) наряду с двумя армейскими корпусами: 11-м, части которого расположены в Калининградской области, и 14-м, дислоцирующимся в Мурманской области.

Фото: Известия

Усиление направления

Укрепление северо-западных рубежей началось в 2022 году, когда Финляндия и Швеция заявили о своем стремлении в НАТО. Тогда же глава Минобороны РФ заявил, что Западный военный округ будет разделен на два — Московский и Ленинградский.

В июле прошлого года глава военного ведомства сообщил, что, в соответствии с указом президента по увеличению штатной численности вооруженных сил, формируются органы управления Московского и Ленинградского военных округов, общевойсковая армия и армейский корпус. ЛенВО должен парировать угрозы на северо-западном, а МВО — на центральном направлении.

26 февраля президент подписал указ о воссоздании двух округов. ЛенВО определен в административных границах Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Санкт-Петербурга, а также Ненецкого автономного округа.

В состав МВО вошли территории Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и Москвы.

Также западное стратегическое направление усиливают частями штурмовой авиации, укомплектованными знаменитыми «Грачами» — штурмовиками семейства Су-25. Их задачей станет непосредственная поддержка сухопутных войск на поле боя.