Школа профессионального мастерства проходит в Петрозаводске. Школьники и студенты региона повышают свои профессиональные компетенции благодаря проекту, организованному Студотрядами Республики.
Практические лекции для активной молодежи проводят и представители Российского общества «Знание». Одно из образовательных направлений посвящено деятельности вожатых.
В школе обучается 100 человек – это представители семи студенческих педагогических и трудовых отрядов подростков. По итогам занятий слушатели получат сертификат, который дает возможность работы в детских лагерях в качестве вожатого или помощника вожатого.



Фото: Российское общество «Знание»
Образовательный интенсив проходит три раза в неделю. Ребята изучают основы педагогики, психологии, первой помощи — все то, что пригодится им в работе с детьми.
«Быть вожатым – большая ответственность, которая требует от человека определенного уровня знаний, в том числе в сфере психологии. Такие специалисты выполняют ряд воспитательных задач и несут ответственность за жизнь, физическое и психическое здоровье ребенка.
Темы, которые мы затронули в рамках обучения, помогут лучше понять детей, создать благоприятный психологический климат», – рассказала психолог, лектор Российского общества «Знание» Надежда Дорофеева.
Занятия в школе вожатых продлятся до конца мая. Финальным аккордом станет экзамен, а затем ребят ждет работа во время летней оздоровительной кампании.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.
