Теперь нашим ученым предстоит решать вопросы обеспечения экологической безопасности в Арктической зоне.
Большую часть научного коллектива составят молодые исследователи в возрасте до 39 лет: аспиранты, научные сотрудники и выпускники вузов. Работа исследователей будет направлена на изучение социально-экономических и экологических изменений в регионах российской Арктики.
Ученые проанализируют, как влияет экономика на экологию, и экология на экономику. Подготовят рекомендации по применению «зеленых» наработок, полученных в ходе приграничного сотрудничества Россия-ЕС, а также в регионах Арктической зоны страны. Исследования будут проходить в сотрудничестве как с научными учреждениями и университетами России, так и дружественных стран, прежде всего, Китая и Индии.
Лаборатория будет создана на средства гранта, который получил Карельский научный центр в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Всего на конкурс было подано более тысячи заявок, из которых лишь двести получили одобрение.
