Search
Close this search box.

Весенние субботники продолжаются в Петрозаводске

Приводят в порядок дворы и общественные пространства. На уборку парка «Лес Победы» на Первомайском проспекте пришли депутаты молодёжного парламента, студенты и неравнодушные жители города. Как прошёл субботник, расскажет наш корреспондент.

Майские праздники – хороший повод отдохнуть и привести в порядок свои мысли. А почему бы не провести уборку в городе? Чистота начинается в первую очередь с себя, а также с выхода на улицу на совместную уборку территории – возле дома, места учебы и работы, в парках и скверах.

Сквозь года традиция проведения субботников остаётся неизменной. Первый всероссийский, кстати, был ещё в далёком 1920 году. Неравнодушные граждане по-прежнему выходят на улицы, беря в руки грабли, лопаты и мешки для сбора мусора. Мы спросили у депутатов молодёжного парламента, почему это так важно – выходить на субботники.

Константин Лесонен, депутат молодёжного парламента РК: «Это очень важно для молодого поколения, так как нам нужно сохранить историческую ценность и показать своим примером, как должны вести себя люди, чтобы не мусорили и соблюдали порядок».

Около 20 человек собрались в парке возле Храма Святого Илии Пророка. Обязанности поделили между собой: одни отвечают за уборку территории, другие занимаются покраской, а кто-то помогает с инвентарём. Молодые люди очищают землю от лишней листвы и складируют сухие ветки. Девушки работают с клумбами, собирают мусор и камни, красят скамейки.

Александра Кретова, депутат молодёжного парламента РК: «Я считаю, очень важно принимать активное участие в городских субботниках, облагораживать нашу территорию. И вот сегодня мы приводим в порядок парк к предстоящему 9 Мая. Всех поздравляю с наступающим Днём Победы».

В парке «Лес Победы» возведён Храм Илии Пророка в память о жителях республики, погибших при исполнении своего воинского и служебного долга в Афганистане и на Северном Кавказе. Сюда приходят к Поклонному кресту почтить память героев Карелии, здесь же памятники Герою России Александру Анатольевичу Калинину, солдатским матерям, «Колокол скорби». Депутат Законодательного собрания Галина Гореликова отметила, что каждый монумент символизирует важную страницу в истории страны и республики. 

Этой весной общественные территории убирают в каждом районе города в том числе и в рамках акции «Чистый Петрозаводск». Напомним, что вы можете и самостоятельно организовать субботник. Чистота города начинается с сознательности его жителей.