Search
Close this search box.

Сенатор Владимир Чижов проконтролировал ремонт нескольких петрозаводских школ

Работы идут по президентской программе «Модернизация школьных систем образования». Только в 2024 году в её рамках по всей стране отремонтируют 718 учреждений, а всего планируется обновить более 7 тысяч.

Школа №43 на Попова получила 65 миллионов рублей из федерального бюджета на первый этап капремонта. Основная задача — сделать здание теплее.

Любовь Харичева, директор средней школы №43: «Оконные блоки мы поменяли на 100%, сейчас у нас идёт герметизация швов межпанельных, мы уже их очистили, альпинист у нас работает с герметиком».

Завершит первый этап капремонта замена кровли. После этого займутся внутренними работами. Как в Карелии реализуют президентскую программу «Модернизации школьных систем образования», проверил сенатор Владимир Чижов.

Ещё в одной школе — 35-й — идёт ремонт. Также, в два этапа обновят сначала внешнюю часть здания, затем приступят к «внутрянке». Заменят инженерные сети, проведут косметический ремонт помещений. Владимир Чижов отметил, что соблюдение сроков подрядчиком при ремонте школ крайне важно, так как дети на время работ вынуждены ходить на уроки в другие учебные заведения, а порой и учиться во вторую смену.

Владимир Чижов, член Совета Федерации РФ: «Совет Федерации осуществляет тоже парламентский контроль за выполнением соответствующих решений, за реализацией проектов, проектов по капитальному ремонту школ в регионах. Ну и я, как сенатор от Карелии, участвую в этом процессе».

Владимир Чижов подчеркнул, что будет и дальше контролировать сроки ремонта школ, которые вошли в программу. Всего их в Петрозаводске 4. Кроме 35-й и 43-й, работы будут проводиться в школах № 12 и 29.