В Петрозаводске двух пожилых мужчин приговорили к восьми с половиной и двенадцати с половиной годам колонии строгого режима по делу 30-тилетней давности. Их признали виновными в изнасиловании малолетних. Преступление произошло в октябре 1993 года.
Следствием и судом установлено, что мужчины, занимавшиеся торговлей на одном из рынков Петрозаводска, договорились между собой и пригласили к себе в номер гостиницы двух девочек 11 и 13 лет, где совершили противоправные действия сексуального характера.
Первоначально доказательства причастности к совершению данного преступления конкретных лиц, оказались недостаточными. Очевидцев преступления не было, а злоумышленники оказывали активное противодействие следствию, обеспечили себе алиби и выехали за пределы региона.
В 2023 году после тщательного изучения материалов уголовного дела сотрудниками отдела криминалистики, в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска МВД Карелии по делу был проведён комплекс дополнительных следственных действий. Благодаря этому удалось собрать неоспоримые доказательства причастности трёх мужчин к преступлению. Двое из них были доставлены из другого субъекта в Петрозаводск. Третий соучастник скончался в 2011 году.