Начались летние каникулы, дети достали велосипеды, самокаты и больше времени проводят на улице, зачастую без родителей. Это ведёт к повышению количества ДТП с участием несовершеннолетних.
Профилактикой детского травматизма на дороге занимаются инспекторы ГАИ — проводят беседы и рассказывают детям о правилах поведения на проезжей части и рядом с ней. Подробнее — в следующем сюжете.
Детская площадка на Берёзовой Аллее с трёх сторон окружена дорогами. Не проходит и минуты, чтобы какой-нибудь ребёнок не нарушил правила перехода. Происходит «задержание» нарушителя.
В этот раз только предупреждение, но такой урок мальчик точно запомнит надолго. Сотрудники ГАИ рассказывают ребятам о правилах ПДД наглядно на плакатах и брошюрах — дети с удовольствием играют в образовательный квиз, но теоретических знаний, признаются инспекторы, не всегда достаточно. Лучший и самый наглядный пример — это мама и папа.
Борис Патрашкин, инспектор отдела пропаганды БДД: «Мы говорим родителям, что они несут ответственность за своих детей. И о том, какие нарушения, в основном, дети допускают, находясь на прогулке. Это важно потому, что не все родители и помнят об основах безопасности на дорогах».
По словам сотрудников Госавтоинспекции, за пять месяцев этого года зарегистрировано 16 ДТП с участием детей, а только за неполный месяц июнь уже 5 несовершеннолетних пострадали на дороге. Поэтому они призывают родителей самим освежить знания поведения на проезжей части и учить этому своих детей.
Ольга: «Постоянно, каждый день мы проводим беседы. Как вести себя в обществе на дороге, даже, вот, на велосипеде».
Евгения: «Личным примером. Когда вместе катаемся на велосипедах, обязательно дорогу, прежде, чем перейти, мы спешиваемся, велосипеды рядом».
Дети быстро усваивают знания, но также молниеносно их забывают, если не повторять и не закреплять на практике. Поэтому подобные мероприятия проводятся регулярно, особенно в летний период.