«Золотые» и «серебряные» выпускники получили благодарственные письма, а ещё их ждал концерт. Радость молодых дарований разделила и наш корреспондент.
В этом году более 400 выпускников Карелии награждены медалями «За особые успехи в учении» I и II степени. Среди них есть и стобалльники. Всего 28 ребят набрали максимальное количество баллов на ЕГЭ, а четверо из них – сразу по двум экзаменам. Для лучших из лучших устроили праздничный концерт.
С напутственным словом к выпускникам обратился министр образования и спорта Карелии Роман Голубев:
«Мы очень надеемся, что вы все будете жить и работать в Карелии. И даже если поедете в другой город учиться, всё-таки вернётесь в нашу родную республику, потому что экономика сегодня у нас развивается, нужны и педагоги, и учителя. Много ниш свободных и в бизнесе. Строятся и развиваются предприятия. Конечно, вы будете востребованы как специалисты».
Для медалистов школьные годы прошли в особой подготовке к экзаменам. Анна Шлямина – выпускница Гимназии №17 признается, что за золотую медаль пришлось упорно трудиться и от этого она стала ещё более ценной. Талантливые, умные и целеустремленные – вчерашние школьники делятся: высокие баллы на экзамене – результат серьёзной подготовки.
Ярослав Отегов, серебряный медалист школы №1 Медвежьегорска: «Конечно для каждого ученика сложно и определенный путь каждый для этого проходит. Каждый по-разному усилия прикладывает, разные предметы даются тяжело, но все справились».
Сейчас у ребят большие планы на будущее поступление. И впереди их ждёт взрослая жизнь.