Search
Close this search box.

В зону СВО из Карелии отправили передвижную баню на колёсах

В её создании участвовали предприниматели из Петрозаводска и Рыборецкого вепсского сельского поселения.

Снаружи – морской контейнер в камуфляже, а внутри – полноценная баня с сауной и помывочной. Здесь уже есть даже такие мелочи, как мочалки и зеркало, а также дрова для растопки. Вместит такая баня пять человек.

Михаил Поляков, глава рыборецкого вепсского сельского поселения: «Эта баня уже готова к эксплуатации. Сегодня мы прицепим её к машине, за которой она поедет в зону СВО. В неё останется залить воды и затопить, она уже будет рабочая».

Это уже вторая баня, отправленная в зону спецоперации. Благодаря обратной связи от наших бойцов были выявлены и устранены недочёты. Так, добавили окна для проветривания, бак для воды увеличили в два раза – до 140 литров. Руководство территориального управления Росгвардии Карелии вручило причастным к созданию бани благодарственные письма за поддержку бойцов. По словам карельских парламентариев, помощь участникам СВО оказывается регулярно.

Ольга Шмаеник, И. о. председателя ЗС РК: «Большое количество семей, это более 1000, обратились за получением социального контракта и уже его получили. Это сложные жизненные ситуации, в которых оказались семьи, и мы им обязательно помогаем».

Другая мера поддержки – недавно принятый закон о предоставлении бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей, за которой уже обратились более 700 человек. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°