Search
Close this search box.

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка пейзажей

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка пейзажей. Свои работы представили три автора: Лев Дутов из Санкт-Петербурга, Юрий Каноев из Олонца и Владислав Булганин из Великого Новгорода.

Художников из Олонца, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга объединил пейзаж. Картины мастеров сегодня представлены в Городском выставочном зале Петрозаводска. В авторской интерпретации пейзажного жанра чувствуется творческая индивидуальность каждого из живописцев.

Работы новгородского художника Владислава Булганина наполнены световыми и цветовыми контрастами. В картинах олончанина Юрия Каноева – деревенская тематика. Здесь и глубина и правдивостью содержания. 

Юрий Каноев, художник / Олонец: «Как-то вот в сердце всё это легло, эта деревня. И вот до сих пор пытаюсь ёё, как говорят художники, поймать. То есть поймать какой-то язык этой деревни».

Петербуржец Лев Дутов представил зрителю своё видение образов природы на акварельных листах. Эти работы впервые автор показывает на выставке в Петрозаводске. Из множества своих пейзажей художник выделяет картину “Лестница”, которую писал в Италии. 

Лев Дутов / Санкт- Петербург, художник: «То состояние, когда там дождик начался, мои коллеги прятались это этого дождя, как я бегал искал зонтик. Тут эмоций много, вспоминается вся Италия. И отношение к нам итальянцев. Там, представляете, когда пишешь, жара была такая, как у нас сейчас. Пишешь, пишешь, жарко, вдруг выходит бабушка, итальянка и несет на подносе тебе холодный кофе или водичку. Приятно же. Здорово».

Наверное, нет жанра, который был бы более любим художниками и публикой, чем пейзаж. Экспозиция в выставочном зале предлагает отправиться в путешествие во времени и пространстве. 

Мария Юфа, куратор выставки: «На пейзажные работы всегда люди с большим интересом смотрят, потому что для современного человека, важно и людей прошлых веков, потому что мы отдаляемся от природы, а тяга к природе есть. Увидеть мир природы через взгляд художника это очень интересно».

Художники запечатлели природу в разное время года и суток, любуясь её обликом жарким летним днём или в дождливую погоду. Выставка даёт возможность вернуться к истокам, вспомнить детство и подумать о вечном. 

Возрастное ограничение: 0+.