В четвёртый раз в Верховном суде Карелии заслушали показания свидетелей по делу о признании геноцида советского народа на территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны.
Судья Наталья Иванова и сотрудники Прокуратуры республики допросили по видеосвязи с Олонецким районным судом местную жительницу, бывшую узницу расположенного в Петрозаводске в годы войны фашистского концлагеря №5 – Юлию Фешеву. Рассказывая об условиях содержания узников, женщина еле сдерживала слёзы.
Юлия Фешева: В этом лагере, значит, старосты, полицаи, с нагайками ходили. За каждую провинность наказывали. Избивали, садили в холодную будку. Очень было холодно, хотелось есть. Одеть нечего, белья никакого, мебели никакой. Весной траву ели, крапиву ели.
Также прокуратура допросила свидетелей, которые проводили большой объём работы с архивными документами об оккупации Карелии. Это Ирина Филина, руководитель патриотической организации «Ступенька», и Маргарита Прохорова, сотрудник Олонецкого муниципального архива. Все показания и дополнительные документы, предоставленные прокуратурой, приобщили к делу. Слушания по делу о признании факта геноцида во время Великой Отечественной войны на территории Карело-Финской ССР продолжаются.
