Search
Close this search box.

На набережной Онежского озера открылся первый в Карелии музей современного искусства «Лисьи Огни»

На набережной Онежского озера открылся первый в Карелии музей современного искусства «Лисьи Огни». В арт-пространстве первобытная эпоха соседствует с цифровыми технологиями. О том, как наш край и его история отражается в работах карельских мастеров, смотрите в нашем сюжете.

Дарья Лапухина, корреспондент: «Экспозиция начинается с пасти щуки, как отсылка к эпосу Калевала. Деревянные челюсти с зубами из рогов лосей. А продолжается хребтом-полиптихом, который погружает зрителя в искусство первобытной эпохи».

Создатель того самого хребта-ансамбля — Филипп Учуваткин, по совместительству арт-директор музея «Лисьи огни». Центральную композицию из 42 полотен объединил один исторический мотив — петроглифы. Сюжеты Онежских и Беломорских наскальных изображений — в индивидуальной подаче автора.

Филипп Учуваткин, арт-директор современного искусства «Лисьи огни»: «Создавая их, я старался соблюдать природную эстетику, геометрию петроглифов, они изображены приближенно к существующим. Но за счёт разных техник, цветов, фактуры они выглядят иначе и вызывают различные ассоциации. Заставляют задуматься и взглянуть на всё это с другой стороны».

Живопись, абстракция, графика, резьба по кости и дереву, керамика. Всего представлено около 140 работ более, чем 20 авторов из двух творческих объединений Карелии. Название музею дали не случайно. Лисьими огнями саамы называли северное сияние. 

Филипп Учуваткин, арт-директор современного искусства «Лисьи огни»: «В Карелии, во-первых, это самое большое выставочное пространство, единое. Здесь, порядка 700 кв метров. Это только начало, это только первый зал, дальше в проекте таких залов будет 3. Общая площадь у арт-площадки будет более 2500 кв метров».

Постоянная экспозиция будет интересна не только гостям нашей республики, но и местным жителям, которые хотят взглянуть на Карелию под новым углом.

Возрастное ограничение: 6+.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°