Жители Петрозаводска спрашивают, почему на перекрёстке Володарского-Калинина исчез пешеходный переход, здесь убрали дорожные знаки, а позже закрасили и разметку. Ситуацию прокомментировал на брифинге начальник ГИБДД Петрозаводска Александр Дышаев.
Ситуацию прокомментировал на брифинге начальник ГИБДД Петрозаводска Александр Дышаев. Как он сообщил, установка перехода не была согласована с Госавтоинспекцией. Подходы к нему не были оборудованы, ограждений и освещения также не было, что является нарушением.
Александр Дышаев, начальник ГИБДД Петрозаводска: «Пешеходный переход был установлен полностью в непотребном виде. Если смотреть со стороны правил дорожного движения и ГОСТов. Там нет никаких подходов к нему, освещение там отсутствует. Там нет видимости к нему и поворотов. Не видят водители пешеходов».
Учитывая, что с начала года на перекрёстке Володарского-Калинина произошло три наезда на пешеходов, автоинспекторы приняли решение демонтировать пешеходный переход.
Александр Дышаев, начальник ГИБДД Петрозаводска: «Нерегулируемый пешеходный переход становится местом притяжения дорожных происшествий. Пешеход видит «зебру», расслабляется и выходит на дорогу, где его сбивает машина. Поэтому не каждый пешеходный переход говорит о безопасности».
По итогам 2023 года и в текущем году, этот участок дороги, по словам сотрудников Госавтоинспекции – место концентрации ДТП. Горожанам, которые обратились в мэрию, глава города Инна Колыхматова сообщила, что Администрация вернется к вопросу, когда в бюджете появятся средства на создание в этом месте полноценного перехода.
