Помощь семьям, потерявшим близких в ходе специальной военной операции, оказывают сотрудники филиала фонда «Защитники отечества» по Республике Карелия
Основной офис филиала находится в Петрозаводске, но в каждом районе республики работают социальные координаторы, которые сопровождают своих подопечных. Об этом репортаж из Питкярантского района.
Юлии Скруйбене из поселка Хийденсельга фонд помогает с января 2024 года. Ее супруг Стасио Стасис Скруйбис, награжденный Орденом Мужества, погиб в зоне проведения СВО. 20 марта Юлия Скруйбене получила удостоверение члена семьи погибшего, ей назначена ежемесячная денежная выплата и ежемесячная денежная компенсация, которую выплачивают членам семей погибших.
С Юлией, на плечи которой легли ответственность за дом и домашних животных, работает социальный координатор, оказывая посильную помощь в решении различных проблем.
Сейчас дому вдовы участника войны потребовался ремонт. Муниципальные власти и региональный филиал фонда «Защитники Отечества» рассчитывают закончить его до наступления холодов. Подрядчик начнет работу в ближайшие дни.
Татьяна Дожидаева, социальный координатор: «Ей необходимо отремонтировать венцы под домом, поднять полы, заменить линолеум, поднять веранду. Я как социальный координатор фонда «Защитника» обратилась в строительную организацию Ладога-Строй Максиму Романову и 19 августа посетили Юлию Александровну, сделали необходимые замеры, определили какие ремонтные работы мы должны произвести.
В данный момент готовится проектно-сметная документация, определяется перечень работ. И работы ремонтные планируется провести в кратчайшие сроки до наступления холодов».
Муниципальные власти планируют и в дальнейшем помогать вдове участника СВО, заверил глава Питкярантского района Константин Булахов. Вместе с ним приехали строители, с которыми обсудили план ремонта дома.
Константин Булахов, Глава Питкярантского муниципального округа: «По всем интересующим вопросам Юлия Струйбене может обращаться напрямую ко мне. Телефоны и контакты у нее есть».
Напомним, что фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента Владимира Путина. За первый год работы в фонд поступило более миллиона запросов.
