Search
Close this search box.

Власти и общественные организации Карелии помогают семьям участников СВО собрать детей в первый класс

В этом году власти и общественные организации Карелии вновь помогают семьям участников СВО собрать детей в первый класс. Акцию анонсировал глава республики, секретарь регионального отделения «Единой России» Артур Парфенчиков. Среди тех, кому уже вручили подарок от руководителя региона, юная петрозаводчанка Алиса Чемоданова. Подробности – в нашем сюжете.

Акцию «Собери ребенка в школу» партия «Единая Россия» проводит ежегодно. К участию в ней подключаются представители органов власти, депутатского корпуса, предприниматели, общественники. По инициативе главы Карелии адресную помощь оказывают первоклассникам из семей участников СВО, а также многодетным и нуждающимся семьям. Координирует акцию региональное отделение партии «Единая Россия».

Юной Алисе Чемодановой подарок от главы Карелии передали в Штабе общественной поддержки. Министр образования и спорта Карелии, член политсовета Петрозаводского местного отделения партии Роман Голубев вручил девочке мольберт и профессиональный набор для рисования, а ее маме передал сертификат на покупку школьных принадлежностей.

Роман Голубев, Министр образования Республики Карелия: «Меня зовут Роман Геннадьевич. Я министр образования и спорта Карелии. Глава нашей республики Артур Олегович Парфенчиков просил поздравить тебя с наступающим Днем Знаний. Вот. И передать тебе подарки».

Алиса любит рисовать. Недавно даже продала свои творения на детской ярмарке в лагере за специальную валюту – мульты, на которые можно было приобрести различные сладости.

Алиса Чемоданова, будущая первоклассница: «У меня было много рисунков, которые я рисовала на рисовании и я несколько продала на ярмарке.У нас там были и печеньки и блины. Блины продавал мой брат – Тимур».


Мама Алисы поблагодарила главу Карелии за внимание к семьям участников СВО. Кира Чемоданова – вдова гвардии сержанта, член Актива Комитета семей воинов Отечества в Карелии, а также координатор проекта «Жена героя».

Кира Чемоданова, мама Алисы: «Здесь на самом деле не содержимое подарка важно, сколько все-таки внимание, особенно для женщин, которые остались совсем без мужей. Или те, которые в ожидании своего героя из зоны боевых действий. Вот эта малость, которую можно дать женщине, но сколько она вселяет сил, сколько она вселяет веры».

Любой желающий может присоединиться к акции и приобрести сертификат для покупки школьных товаров. Подробности можно узнать в группе Штаба общественной поддержки «Единой России» в Республике Карелия

Напомним, что в этом году правительство Карелии подарит всем первоклассникам наборы канцелярии. 6,5 тысячи детей получат ручки, карандаши, тетради, пластилин и многое другое.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°